Россия и Украина обменялись телами погибших военных в формате 160 на 160, написала 4 июня в своем телеграм-канале корреспондент Первого канала Ирина Кусенкова со ссылкой на данные разведки.

«Совершен обмен телами погибших между Россией и Украиной. Поменяли 160 на 160. Обмен произошел на линии боевого соприкосновения в Запорожской области», — сообщила Кусенкова.

Она добавила, что тела, которые Россия передала Украине, — это погибшие с мариупольского завода «Азовсталь».

Обмен пленными между Россией и Украиной

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с канцлером Австрии Карлом Нехаммером 27 мая сказал, что готов обсудить обмен военнопленными с Украиной.

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления по видеосвязи на форуме в Давосе 23 мая говорил, что готов к обмену пленными с Россией «хоть завтра». По его словам, Киеву не нужны российские военные, а нужны только свои, поэтому процесс нужно активизировать.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 23 мая отметил, что обмен пленными с Украиной идет постоянно «в том или ином виде».

Россия с начала апреля перестала публиковать данные об обменах пленными с Киевом.

По данным СБУ, официальных обменов к 5 мая было девять, на Украину вернулись 324 человека. Помимо этого, были и неофициальные. Например, Главное управления разведки Украины проводит обмены без участия СБУ и омбудсмена. По подсчетам RTVI, на Украину вернулось 380 человек. Сколько вернулось в Россию неизвестно, но, исходя из пропорционального обмена, цифра, скорее всего, зеркальная.