Минобороны России заявило, что в ночь на 29 июля Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удары по колонии в селе Еленовка в ДНР, где содержались пленные украинские военные. По данным республики, погибли более 50 человек. Украинские власти утверждают, что не наносили ударов по Еленовке, и обвинили в обстреле Россию.

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что ВСУ нанесли ракетный удар из американской реактивной системы HIMARS. По его словам, 40 пленных украинских военных погибли, 75 пострадали. Ранения получили восемь сотрудников изолятора. Позже штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что число погибших выросло до 53 человек. Глава ДНР Денис Пушилин говорит, что на момент обстрела в здании находились 193 человека.

«Данная вопиющая провокация совершена с целью запугивания украинских военнослужащих и предотвращения их сдачи в плен. Обстоятельства данной провокации расследуются», — подчеркнул Конашенков.

Военный корреспондент ВГТРК Андрей Руденко опубликовал в своем телеграм-канале видео, на котором, по его словам, показана колония после удара. На кадрах видно частично разрушенное помещение, нары и фрагменты тел погибших.

Генштаб ВСУ отрицает причастность к ударам по колонии в Еленовке, а заявление Москвы называет «ложью и провокацией». В сообщении украинских военных говорится, что артиллерийский обстрел Еленовки якобы провели Вооруженные силы России, чтобы «обвинить Украину в совершении «военных преступлений»».

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в своем телеграм-канале заявил, что в Еленовке нет оперативных военных целей для украинской армии. Он обвинил Москву в ударе по колонии и отметил, что у ВСУ есть «все инструменты для точной идентификации объектов, которые должны быть уничтожены».