Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились об организации чартерного рейса для бывших жителей южных Курильских островов, чтобы они смогли приехать к могилам родственников. Об этом японский лидер рассказал на пресс-конференции по итогам переговоров с Путиным 22 января, отмечает ТАСС.

По словам Абэ, бывшие жители южных Курил смогут побывать на могилах предков уже летом 2019 года. Он добавил, что такие гуманитарные меры помогут построить доверие между Россией и Японией.

Кроме того, японский премьер-министр рассказал о планах увеличить поток туристов между странами до 400 тысяч человек в год к 2023 году. Сейчас, отметил Абэ, эта цифра составляет примерно 200 тысяч.

На переговорах, которые длились больше трех часов, Путин и Абэ обсудили торгово-экономические связи стран, а также заключение мирного договора между Россией и Японией. Последний вопрос напрямую связан с Курилами, поскольку острова своей территорией считают как Япония, так и Россия.

Следующий раунд переговоров между странами пройдет в феврале. Министры иностранных дел России и Японии должны будут встретиться в Мюнхене во время международной конференции по безопасности.

Первый чартерный рейс для бывших жителей южных Курил организовали 23 сентября 2017 года. Тогда могилы родственников на островах посетили 68 граждан Японии, включая сопровождающих. Второй чартерный рейс вылетел 22 июля 2018 года, на его борту было 70 человек, но только у 39 из них предки жили на островах.