Россия не смогла переизбраться в руководящий совет Международной организации гражданской авиации (ICAO, входит в структуру ООН) на ассамблее в канадском Монреале. Об этом стало известно из сообщения в твиттере ICAO.

По данным Reuters, Россия не получила достаточное количество голосов, необходимых для того, чтобы остаться в составе совета ICAO.

Совет ICAO — управляющий орган Международной организации гражданской авиации. Он переизбирается каждые три года на ассамблее. В ней принимают участие представители 193 стран-членов организации. По итогам выборов в совет попадают 36 государств.

Выборы в совет ICAO проводятся в три этапа:

  1. выбираются десять наиболее важных для мировой авиации стран (в 2022 году таковыми избрали Австралию, Бразилию, Канаду, Китай, Францию, Германию, Италию, Японию, США и Великобританию);
  2. производится отбор государств, которые не вошли в совет на первом этапе, но, несмотря на это, имеют большое значение для мировой авиации;
  3. список дополняется странами из различных регионов по остаточному принципу, чтобы все континенты и географические зоны были представлены в равной степени.

Как передает Reuters, Россия не была избрана ни в одной из первых двух категорий. Выборы в третью категорию запланированы на 4 октября.

28 сентября министр транспорта Канады Омар Алгабра сообщил Reuters, что Оттава выступит против переизбрания России в руководящий совет ICAO. Он также утверждал, что Канада «ожидает, что и другие страны последуют ее примеру», оказав содействие в привлечении Москвы к ответственности за ввод войск на Украину. «Мы обсуждаем с другими странами наш коллективный подход, потому что нам нужен международный коллективный ответ», — говорил Алгабра.

Реакция России

В Росавиации уточнили, что в рамках первого этапа отбора Россия получила поддержку 80 государств-членов ICAO при требуемом минимуме в 86 голосов.

«При этом, согласно правилам постоянных процедур при голосовании в совет, с учетом неизбрания 11-го члена совета, требуется переголосование. Однако российский делегации в этом было отказано», — говорится в сообщении ведомства.

Решение не избирать Россию в состав совета ICAO Росавиация назвала «недружественным» и «политическим». Ведомство отметило, что Москва продолжит работу через российское представительство в организации, а также ее профильные рабочие группы.

ICAO — учреждение ООН, специализирующееся на разработке и установке международных норм гражданской авиации. СССР присоединился к этой организации в 1970 году, после чего Россия стала его страной-преемницей в сфере соглашения.

  • В середине сентября ICAO пометила Россию красным флажком из-за возможных проблем с обеспечением безопасности полетов. Помимо Российской Федерации, таким же значком был отмечен только Бутан. Ранее аналогичный статус получала Эритрея. В соответствии с правилами ICAO из-за красного флажка любой аэропорт мира без объяснения причин может отказаться от обслуживания воздушных судов государства, которому он присвоен.
  • В Ассоциации туроператоров России, комментирую решение ICAO, говорили, что красный флажок от ICAO не делает российские самолеты менее безопасными. В организации утверждали, что такое решение было принято на фоне обострения геополитической ситуации.