Россия понижает уровень дипломатических отношений с Эстонией в ответ на «радикальное сокращение численного состава российского посольства в Таллине». Об этом сообщили в МИД России.

В качестве ответной меры Москва приняла решение о понижении уровня диппредставительства в обеих до временного поверенного в делах.

23 января посла Эстонии в России Маргуса Лайдре вызвали в российский МИД. Согласно сообщению министерства, ему заявлен «решительный протест в связи с действиями эстонских властей». От посла потребовали покинуть России 7 февраля.

По мнению российского МИД, руководство Эстонии в последние годы «целенаправленно разрушает весь комплекс отношений с Россией», а «тотальная русофобия, культивирование враждебности в отношении нашей страны возведены Таллином в ранг государственной политики»

18 января российское посольство в Эстонии приостановило прием заявок о выходе из гражданства России. Позже в посольстве объяснили это «враждебными действиями эстонских властей», которые «намеренно» препятствуют работе российской дипмиссии и ее консульского отдела.

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что у российского консульства достаточно ресурсов для приема всех заявлений. «Мне в этой ситуации жаль людей, которые хотят отказаться от российского гражданства в пользу эстонского. Россия таким шагом достигает двух целей: перекладывает всю ответственность на Эстонию, провоцирует людей выражать свое недовольство, при этом не лишая их гражданства», — отмечал он.

В ответ в российском посольстве заявили, что могут сами разобраться со своими ресурсами, а «советы и указания на этот счет от официальных эстонских представителей не требуются».

За неделю до этого МИД Эстонии потребовал вдвое сократить персонал российского посольства в Таллине, чтобы «добиться паритета или эквивалентности в численности должностей» в дипмиссиях стран.