Россия объявила военного дипломата из Словакии персоной нон грата в ответ на высылку российского дипломата. Об этом 13 декабря заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова добавила, что ноту об этом дипломату Словакии вручили 11 декабря. Его имя не сообщается. Дипломату нужно покинуть Россию в течение двух суток.

МИД принял такое решение в ответ на высылку российского дипломата из Словакии в конце ноября, о которой стало известно только 5 декабря. Тогда же власти Словакии заявили, что россиянина подозревают в «разведывательной деятельности» против страны и НАТО.

Эти действия в России назвали «недружественным шагом». В свою очередь премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини заявил, что у них с России сложились «стандартные отношения», и Словакия только выполняет свои обязательства перед Евросоюзом и НАТО.

9 ноября 2018 года в Австрии задержали офицера армии в отставке по подозрению в шпионаже в пользу России. Власти Австрии предполагают, что 70-летний шпион из Зальцбурга с 1990-х годов передавал России документы из австрийской армии. После этих сообщений Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила свой визит в Москву, который должен был пройти 2 декабря.