Министерство иностранных дел России объявило консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте персоной нон грата, дипломат должен покинуть страну в течение 48 часов. Об этом 7 июля заявили в ведомстве.

Временную поверенную в делах посольства Эстонии в России Уллу Уйбо в среду вызвали в российский МИД. Москва выразила решительный протест в связи с деятельностью по сбору разведданных сотрудника генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте.

Лятте объявлен персоной нон грата и должен покинуть Россию в течение 48 часов, отметили в пресс-службе министерства.

Накануне сотрудники ФСБ с поличным задержали консула Эстонии Марта Лятте в Санкт-Петербурге при получении им материалов закрытого характера от россиянина. В ФСБ отметили, что деятельность подобного рода несовместима со статусом дипломатического работника и «имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации».

В МИД Эстонии в свою очередь заявили, что обвинения против Лятте являются безосновательными и сфальсифицироваными. По словам пресс-секретаря ведомства Аари Леммик, 6 июля консул находился на рабочей встрече в Санкт-Петербургском политехническом университете, после которой сотрудники ФСБ задержали его на полтора часа. Леммик отметил, что Лятте обвиняется в присвоении документов, имеющих важное значение.

В Генеральном консульстве Эстонии в Санкт-Петербурге работали шесть консулов, включая Лятте.