Россия по итогам 2022 года заняла 146-е место в глобальном индексе демократии, который ежегодно публикует британская компания Economist Intelligence Unit (EIU — аналитическое подразделение журнала The Economist). Это антирекорд страны на шкале наблюдений с 2006 года. Всего в рейтинге 167 мест.

При составлении рейтинга EIU делит страны на четыре категории: полноценные демократии, несовершенные демократии, гибридные режимы и авторитарные режимы. Эксперты учитывают несколько десятков показателей, включая выборы и плюрализм, деятельность властей, политическая культура, гражданские свободы, влияние населения на политику.

Мировой индекс демократии за год поднялся на 0,01, до 5,29 балла из 10 возможных. Низкий рост объясняется стагнацией, вызванной COVID-ограничениями, которые затрагивали личные свободы граждан.

По оценке авторов рейтинга, только 24 страны мира могут считаться полноценной демократией, еще 48 государств классифицированы как несовершенные демократии. К странам с гибридными режимами, по версии EIU, относятся 36 стран, с авторитарным режимом — 59 государств. Таким образом, 45,3% мирового населения живут в демократических режимах различной степени устойчивости, а еще 36,9% населения — в авторитарных странах, к которым, как считают аналитики, относится в том числе Россия.

Как отмечает Economist, по итогам 2022 года Россия показала самый существенный провал по всем демократическим показателям, набрала всего 2,28 балла из 10 возможных и опустилась сразу на 22 строчки. Соседями страны в рейтинге стали Никарагуа, Судан, Гвинея, Венесуэла, Бурунди и Узбекистан.

На позицию России в рейтинге повлияли начавшаяся 24 февраля 2022 года военная операция на Украине, жесткий контроль государства над средствами массовой информации, преследования политиков за антивоенные высказывания и подавление мирных протестов, поясняет издание.

«Россия долгое время находилась на пути отхода от демократии и сейчас приобретает многие черты диктатуры», — сказано в отчете.

Самыми демократическими странами, согласно рейтингу, стали Норвегия (9,81 балла), Новая Зеландия (9,61 балла) и Исландия (9,52 балла). Последние три строчки заняли КНДР (1,08 балла), Мьянма (0,74 балла) и Афганистан (0,32 балла).