Победитель парламентских выборов в Венгрии Виктор Орбан дал первую пресс-конференцию, в ходе которой назвал свою страну одной из самых успешных в ЕС, пообещал усиливать армию и добиваться прекращения огня на Украине. В частности, Орбан заявил, что позвал Путина и Зеленского на переговоры в Будапешт. Главные тезисы венгерского премьера – в материале RTVI.

О Венгрии и Евросоюзе

По словам Орбана, если «снять очки идеологии», Венгрия и Польша — «самые успешные» страны Евросоюза, показывающие «самый большой экономический рост» и «самый низкий уровень безработицы» (цитата по Euronews). При этом Будапешт и Варшава намерены защищать свои позиции в ЕС. У стран — «взаимный оборонительный альянс», цель которого состоит в том, чтобы ни одну из них не исключили из процесса принятия решений в ЕС.

Венгрия, заверил Орбан, видит свое будущее «в составе Евросоюза» и «будет активно участвовать в формировании Евросоюза будущего». Также Будапешт намерен укреплять связи с НАТО и усиливать собственные вооруженные силы.

«Если мы будем сильнее, НАТО выиграет», — заявил венгерский премьер.

Орбан не считает, что находится в изоляции, и вполне доволен тем, представители какого числа стран поздравили его с победой на выборах.

«Каждый до последнего из соседей поздравил меня, президент Европейского совета и генеральный секретарь НАТО поздравили», — заявил Орбан.

Поздравления от Путина и Лукашенко он прокомментировал словами о том, что у Венгрии «друзья по всему миру». По мнению Орбана, абсурдно думать о том, что можно изолировать члена ЕС и НАТО.

О конфликте на Украине

Венгрия «будет использовать все имеющееся влияние, чтобы достичь перемирия, прекращения огня» на Украине. По его словам, боевые действия становятся «все более и более жестокими».

Орбан предложил президентам Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому встретиться в Будапеште. Участие во встрече также должны принять президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц.

Единственной целью этой встречи будет соглашение о немедленном прекращении огня. Ответ [на это предложение] был позитивным, но российский президент сказал, что у него есть определенные условия.

Орбан заявил, что «прекращение огня должно стать первым шагом на пути к миру, а за этим должна последовать европейская мирная конференция».

При этом премьер-министр добавил, что относительно того, кто начал боевые действия, вопроса нет — это была Россия. Говоря о Москве, победитель венгерских выборов применил к ней слово «агрессор», а также подчеркнул, что насилие над гражданскими лицами должно быть осуждено.

О Владимире Зеленском

По мнению Орбана, у президента Украины есть «плохая привычка» говорить всем остальным, что им делать.

«Было бы лучше, если бы он бросил эту привычку. Необычно, когда попавший в беду человек просит помощи, говорит, что ему нужно помочь, и отчитывает, если ты не помогаешь», — заявил Орбан.

Переизбравшийся на новый срок глава венгерского правительства подчеркнул ранее озвученный тезис о том, что страна не будет поставлять оружие Украине и «не сдастся под давлением» по этому вопросу.

Об отношениях с Россией

Венгрия и Россия находятся в нынешнем противостоянии по разные стороны, поскольку «Венгрия — член НАТО, Венгрия — член ЕС». По его словам, страны выстроили рабочие отношения, но сейчас они распадаются. Впрочем, Россия всегда будет рядом — к хорошему ли это или к плохому.

«Они останутся там, где есть, и мы останемся там, где находимся», — заявил Орбан.

По словам считающегося пророссийским политика, пока не ясно, встроится ли Москва в архитектуру европейской безопасности или конфронтация продолжится.

«Не знаю, насколько глубокими будут эти изменения. Кто-то говорит о новом железном занавесе, кто-то о новых потерях. Происходит что-то новое. Когда мы увидим, к чему идет ситуация, мы выработаем новую политику в отношении России. Но при этом мы не можем заранее знать, как европейская политика безопасности будет позиционировать себя к России», — заявил он.

«Но что касается такой страны, как Венгрия, то надо понимать, что не мы будем решать, какой будет политика. Нам надо быть предусмотрительными, иметь возможность адаптироваться», — отметил Орбан.

О санкциях, нефти и газе

Новые санкции против российского нефтегазового сектора — «красная линия» для Орбана. По его словам, расширение ограничений в этой сфере «убьет Венгрию».

По словам венгерского премьера, экономика Евросоюза в целом слабеет, и санкции против России — «самый важный» из факторов, приводящих к таким последствиям.

При этом венгерский премьер полагает, что Европа должна быть готова «заплатить цену» за принятое решение по украинскому вопросу. К этому решению присоединился и сам Будапешт, понимая последствия, но осознавая важность европейского единства.

«Мы члены одного союза, так что пусть будет так», — заявил Орбан, имея в виду позицию ЕС по Украине.

При этом Будапешт ждет от Брюсселя немедленных действий, направленных на снижение цен на энергию. Орбан пообещал озвучить более радикальные предложения, чем звучали до этого.

Что касается вопроса оплаты российского газа в рублях, то в этом Орбан проблемы не видит.

«Если Россия хочет, чтобы ей платили рублями, мы будем платить рублями», — заявил победитель выборов.

О венгерской оппозиции

Орбан заявил, что с пониманием и сочувствием относится к венгерской оппозиции, поскольку сам «проиграл достаточно выборов» и знает, «что происходит на другой стороне».

«Я понимаю, что осознать поражение тяжело. <…> Я желаю им всего самого лучшего», — заявил премьер-министр.

Также Орбан подчеркнул, что Венгрии нужен парламент, в котором будут звучать разные голоса, а не только голос правительства.