Россия обменялась пленными с Украиной. Киеву передали 144 украинских солдата, 43 из них — бойцы полка «Азов», который российские власти считают неонацистским. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины. Информацию подтвердил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин. Ранее российские власти утверждали, что пленные солдаты «Азова» не подлежат обмену.

Переданные «азовцы» попали в плен в Мариуполе, где оборонялись на заводе «Азовсталь». Как сообщили в ГУР, из 144 пленных, которых вернули Украине, 95 сражались на «Азовстали», среди них 59 — это бойцы Нацгвардии, а 30 — служащие военно-морского флота, пограничники и др., в том числе 23 старших офицера и 69 военнослужащих младшего офицерского состава.

Украинская разведка отметила, что «это самый большой обмен с самого начала полномасштабного российского вторжения». В ГУР также рассказали, что у большинства освобожденных украинцев тяжелые травмы, в частности, огнестрельные и осколочные ранения, у некоторых ампутированы конечности. Им оказывают медицинскую и психологическую помощь.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что Россия и Украина обменивались пленными по формуле 144 на 144. «Мы передали Киеву столько же пленных из вооруженных формирований Украины, большинство из которых ранены», — написал он в своем телеграм-канале. Пушилин не стал уточнять, сколько «азовцев» было среди переданных Украине пленных, отметив лишь: «Несколько из них [пленных] — рядовые националистических батальонов, их состояние плачевное: ранения тяжелые, с ампутацией конечностей и прочими осложнениями».

Глава ДНР пояснил, что цель обмена — спасти солдат, «принимавших участие в освободительной спецоперации». «У врага оказались очень ценные военнослужащие. Среди освобожденных есть мобилизованные, которые при разных обстоятельствах попали в плен. Большинство из них ранены, и им необходима срочная квалифицированная медицинская помощь», — рассказал он.

Российские власти обещали, что бойцов «Азова» обменивать не будут

В мае спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил, что бойцов «Азова» обменивать нельзя. «Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники, мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом», — сказал он. Глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий и вовсе заявлял, что «азовцев» необходимо казнить. «Эти звери в человеческом обличии <…> должны получить по заслугам», — подчеркивал политик.

Российские власти называют «Азов» нацистским военным формированием, поскольку некоторые из бойцов придерживаются националистических взглядов, а символика, используемая полком, популярна в ультраправой среде. Отряд считался на Украине одним из самых боеспособных подразделений. Министерство юстиции России в мае обратилось в Верховный суд с просьбой признать «Азов» террористической организацией и запретить его деятельность. Слушание по этому заявлению, судя по всему, состоится 2 августа.