Россия по итогам 2021 года вошла в топ-5 стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции. Об этом говорится в отчете Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Сама пятерка выглядит следующим образом:

  1. Южная Африка (14% новых случаев заражения в мире);
  2. Мозамбик (6,5%);
  3. Нигерия (4,9%);
  4. Индия (4,2%);
  5. Россия (3,9%).

При этом позади России в этом рейтинге остались Танзания, Уганда, Замбия, Кения и Бразилия.

По мнению экспертов, почти треть из 1,5 млн новых случаев заражения приходилась на Южную Африку, Мозамбик, Нигерию, Танзанию и Уганду. Это, по их словам, позволяет говорить, что страны Африки к югу от Сахары остаются эпицентром распространения ВИЧ.

Всего в 2021 году ВИЧ-инфекцией заразились, по данным ECDC и ЮНЭЙДС, примерно 1,5 млн человек по всему миру. ТАСС в конце ноября указывал, что в России, по данным за прошлый год, проживает более 850 тыс. человек с ВИЧ. «Коммерсантъ» пишет, что российский Минздрав сообщал о более 50 тыс. новых инфицированных в 2021 году.

Хотя число новых случаев сократилось с 2,9 млн в 2000 году почти в два раза, число живущих с ВИЧ увеличилось в мире с 26 млн до более чем 38 млн за последние два десятилетия. По данным ЮНЭЙДС, это вызвано в том числе успехами в лечении ВИЧ с помощью антиретровирусной терапии — пациенты с таким диагнозом живут теперь значительно дольше.

Член делегации НКО в координационном совете ЮНЭЙДС Алексей Лахов, пишет «Ъ», подчеркивает, что показатели по России, указанные в отчете, — оценочные, так как страна с 2018 года не предоставляет ООН информацию официально.

Главный внештатный специалист российского Минздрава по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус сообщил газете, что Россия «фиксирует уверенный тренд на ежегодное снижение числа новых больных». По его словам, в 2021 году было зафиксировано почти 59 случаев заражения, что ниже на 2% по сравнению с 2020 годом. Также, отметил Мазус, Россия — один из мировых лидеров по охвату тестированием на ВИЧ-инфекцию.

  • В 2021 году на диспансерном учете состояло 803 796 инфицированных, то есть 68,6% граждан России с ВИЧ-инфекцией, уточняет РБК. В сентябре прошлого года специалист Роспотребнадзора Наталья Ладная отметила, что заражаемость ВИЧ в России на 100 тыс. человек в десять раз выше, чем во всех странах ЕС.