23 августа в силу вступило одобренное в начале месяца распределение специальных прав заимствования (SDR) среди стран — участниц Международного валютного фонда (МВФ) в размере 650 млрд долларов, сообщает РБК.

Из выделенных средств $275 млрд достались развивающимся государствам, в том числе $25 млрд были переданы членам СНГ и Грузии. Россия получила около $17,5 млрд.

SDR — это не имеющее физической формы средство для платежных расчетов фонда. Курс SDR формируется каждый день на базе обменных курсов доллара, евро, иены, фунта стерлингов и юаня.

В настоящее время в обращении находятся 204 млрд SDR, что равняется $290 млрд. Теперь же общее количество SDR будет составлять 660 млрд SDR. В последний раз МВФ выпускал SDR в 2009 году, после мирового финансового кризиса.

На конференции ООН по торговле и развитию в начале марта прошлого года специалисты подсчитали, что пандемия COVID-19 может нанести мировой экономике ущерб в $1 трлн, а также затормозить рост общемирового ВВП на 1,9%. При этом Международная организация труда считает, что работу могут потерять от 5,3 млн человек до 25 млн человек. Это сравнимо с кризисом 2008-2009 годов. Тогда без работы остались 22 млн человек.