Минпромторг объявил, что российские активы Renault переходят в государственную собственность. В частности, акции Renault получит правительство Москвы, а часть акций концерна «АвтоВАЗ» — ФГУП «НАМИ» (подчиняется Минпромторгу). При этом мэр столицы Сергей Собянин заявил, что на заводе Renault будет возрождено производство автомобилей под брендом «Москвич».

«100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы. 67,69% акций автоконцерна «АВТОВАЗ» переходят в собственность РФ в лице ФГУП «НАМИ». Оставшиеся акции автоконцерна «АВТОВАЗ» сохранит ГК «Ростех»», — отметили в министерстве. В ведомстве добавили, что «АвтоВАЗ» теперь будет осуществлять все сервисное обслуживание автомобилей Renault в стране.

При этом сделка позволяет Renault выкупить свою долю в «АвтоВАЗе» в течение следующих шести лет. Компания «НАМИ» известна брендом Aurus.

Также в понедельник утром мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что на базе бывшего московского завода Renault, который перешел на баланс Москвы, теперь будут собирать автомобили «Москвич». Мэр подчеркнул, что это позволит людям не потерять рабочие места.

Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет «КаМАЗ», отметил Собянин. По его словам, сначала планируется собирать машины с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе будет налажено производство электромобилей.

«Автозавод на Волгоградском проспекте имеет большую и славную историю. Почти сто лет назад он начинал с производства автомобилей Ford. На протяжении десятилетий здесь выпускались легендарные отечественные «Москвичи». С 1998 года завод сотрудничал с «Рено», и с его конвейера сходили «Логаны», «Дастеры» и «Сандеро». В 2022 году мы откроем новую страницу в истории «Москвича»», — сказал мэр.

Французская компания Renault остановила производство в Москве 23 марта из-за конфликта на Украине. Агентство Bloomberg сообщало, что Renault рассматривает возможность передачи своей доли в «АвтоВАЗе» местному инвестору в качестве варианта ухода с российского рынка. В конце апреля стало известно, что руководство Renault решило отдать свою долю «НАМИ».