Российский лыжник Александр Большунов занял первое место в скиатлоне на зимней Олимпиаде в Пекине. Об этом сообщает ТАСС. Награда Большунова стала первой золотой медалью России на Играх-2022.

Лыжник Денис Спицов пришел вторым, завоевав серебро. Третье место досталось финну Ийво Нисканену. Таким образом, норвежские лыжники не смогли завоевать олимпийские медали в скиатлоне впервые с 2010 года.

Большунов прошел дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды. Спицов, в свою очередь, отстал от золотого медалиста на 1 минуту 11 секунд.

Во время церемонии награждения Большунов запрыгнул на пьедестал почета, из-за чего с конструкции отвалилась олимпийская табличка.

«Последний круг бежал, и наворачивались слезы, потому что понимал, что вот оно, олимпийское золото. В нужный день, в нужный час, в нужную секунду я беру и выигрываю. И то, что было в этом сезоне и по ходу подготовки к Олимпийским играм, это было не просто так. Ради этого стоит жить и проходить такие сложные пути, чтобы потом взять и вот так красиво выиграть», — цитирует Большунова «Чемпионат».

Президент России Владимир Путин поздравил Большунова с победой. «Вы блистательно открыли «золотой» счёт нашей команды, на сложнейшей дистанции показали отличные бойцовские качества, уверенный настрой на победу», — говорится в сообщении главы государства.

Сборная России поднялась на второе место в медальном зачете Олимпиады в Пекине — у российских спортсменов одна золотая, две серебряные и одна бронзовая медаль (1-2-1). Первое место остается за Норвегией (2-0-0), третье — за Словенией (1-0-1).