Уполномоченный представитель России в ЕСПЧ Михаил Виноградов во время заседания по делу о крушении малайзийского Boeing MH17 на востоке Украины попросил суд отклонить объединение исков Украины и Нидерландов как необоснованные. По его словам, описываемые в жалобах события, даже если имели место, происходили в Донецкой и Луганской областях – вне территории России, сообщает «Интерфакс».

«В своем решении «Банкович и другие против Бельгии и 16 других государств-членов Совета Европы» Большая Палата ЕСПЧ единогласно постановила, что юрисдикционная компетенция государства является прежде всего территориальной и, таким образом, государства по общему правилу не могут быть признаны ответственными за действия, совершенные за пределами их территории», – напомнил он.

В связи с этим Виноградов от имени России призвал Большую палату «в настоящем деле так же прийти к выводу, согласно которому Российская Федерация не несет ответственности по статье 1 Конвенции за события, изложенные в настоящих жалобах Нидерландов и Украины».

Кроме того, он осудил обвинения Украины о том, что из Донбасса были вывезены дети на территорию России. Делалось это не принудительно, а в добровольном порядке.

«В момент крушения MH17 за небом над Донбассом следили украинские диспетчеры. Власти Нидерландов вводят в заблуждение ЕСПЧ заявлениями о том, что запросы о правовой помощи были полностью или частично оставлены властями России без ответа», – отметил представитель России в ЕСПЧ.

По его словам, Нидерланды злоупотребили правом на обращение в суд. В частности, голландский прокурор обманывал компетентные российские органы о наличии ордера на арест свидетеля по делу МН17 Владимира Цемаха, а власти Нидерландов вводят Европейский суд в заблуждение, заявляя о том, что запросы о правовой помощи были полностью или частично оставлены российскими властями без ответа. Виноградов указал, что российская сторона выполнила 28 из 29 запросов Нидерландов по делу о крушении MH17. Последний запрос находится в исполнении.

Дело о крушении MH17

Катастрофа самолета Boeing MH17 авиакомпании Malaysia Airlines произошла 17 июля 2014 года в селе Грабово Донецкой области Украины в результате попадания ракеты. На борту находились 298 человек – граждане десяти государств, весь экипаж и все пассажиры лайнера погибли. Споры о принадлежности ракеты, сбившей самолет, ведутся до сих пор.

В июне 2019 года Совместная следственная группа (ССГ) заявила, что считает причастными к катастрофе MH17 украинца Леонида Харченко и троих россиян — бывшего сотрудника ФСБ Игоря Гиркина и экс-сотрудников ГРУ Олега Пулатова и Сергея Дубинского, через которых сторонники самопровозглашенной ДНР контактировали с Россией. В начале 2020 года фигурантам дела заочно предъявили обвинение в крушении лайнера, а в марте началось рассмотрение дела, которое продолжается до сих пор.

Нидерланды решили обратиться с иском против России в ЕСПЧ в 2020 году. Занимавший тогда пост министра иностранных дел королевства Стеф Блок говорил о причастности России к трагедии. В итоге ЕСПЧ объединил жалобу Нидерландов с еще одним обращением, которое поступило от Украины.

МИД России заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким. Президент Владимир Путин в свою очередь отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие.

В июле 2021 года Россия подала иск против Украины в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В нем, помимо прочего, Москва обвиняет Киев в том, что он не закрыл воздушное пространство над зоной боевых действий.