- 3 мин
- 1
Россия потребовала от Германии признать геноцидом блокаду Ленинграда
Россия потребовала от Германии официально признать актами геноцида преступления Третьего рейха против народа СССР, а также блокаду Ленинграда. Москва посчитала действия Берлина противоречивыми и направила ему соответствующую ноту.

Россия потребовала от Германии официально признать актами геноцида преступления Третьего рейха против народа СССР, а также блокаду Ленинграда. Об этом сообщили ТАСС и РИА Новости со ссылкой на соответствующий документ от российского МИД.
Москва обратила внимание на заявление МИД Германии по случаю 80-летия снятия блокады Ленинграда от 27 января 2024 года. В сообщении немецкого внешнеполитического ведомства говорится, что Берлин признает военным преступлением блокаду Ленинграда и принимает на себя историческую ответственность за противоправные действия Третьего рейха.
В российском МИД отметили, что при этом германская сторона так и не признала эти действия актами геноцида против народа Советского Союза, а потому Москва направила Берлину ноту.
"Признав актом геноцида свои преступления в эпоху колониализма, германская сторона до сих пор не сделала этого в отношении блокады Ленинграда и других преступлений против народов СССР в период Второй мировой войны. Российская сторона настаивает на официальном признании германской стороной этих злодеяний Третьего рейха актами геноцида", — цитирует заявление МИД России ТАСС.
Также в документе отмечается, что ФРГ продолжает умалчивать о многолетних требованиях России распространить гуманитарные выплаты на всех блокадников. По информации российского ведомства, Германия оказывает финансовую поддержку только блокадникам еврейского происхождения. Москва видит в этом этническую дискриминацию, говорится в заявлении. Несмотря на то, что немецкая сторона выплатила обещанные репарации по итогам Второй мировой войны, Россия не считает вопрос урегулированным, а доводы Берлина убедительными, добавили в МИДе.
Кроме того, в России назвали логику немецкого руководства "аморальной", поскольку Германия "десятилетиями выплачивала социальные пособия бывшим военнослужащим Третьего рейха, членам СС и коллаборационистам нацистского режима".
В 2022 году суд Санкт-Петербурга признал блокаду Ленинграда преступлением против человечности, военным преступлением и геноцидом советского народа. До этого в Калининградской, Белгородской, Курской, Воронежской и других российских областях суды также признавали действия солдат Третьего рейха против советского народа геноцидом.
По данным Генпрокуратуры России, с июля 1941 года по август 1944 года фашисты "преднамеренно уничтожили более 7,3 миллионов человек, в том числе более 18 тысяч детей". Блокада Ленинграда унесла жизни более одного миллиона человек — половины населения города, отмечали в МИД России.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



