Министерство иностранных дел России пригласило экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) прояснить обстоятельства отравления оппозиционера Алексея Навального. Об этом 1 октября сообщается на сайте ведомства.

UPD. ОЗХО 5 октября согласилась в самое ближайшее время направить в Россию группу экспертов, чтобы те помогли российским специалистам в рамках расследования отравления Алексея Навального.

МИД подчеркнул, что приглашает экспертов «с учетом ситуации вокруг декларируемого Берлином и его евроатлантическими союзниками „отравления“ Навального».

По словам представителей ведомства, они рассчитывают на сотрудничество с ОЗХО для прояснения «весьма неоднозначных обстоятельств произошедшего».

В конце сентября Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Его доставили в омскую больницу, врачи которой не смогли точно установить, что с ним случилось. Навального перевезли в Берлин, и специалисты Бундесвера пришли к выводу, что политика отравили нервно-паралитическим ядом из группы «Новичок».