Владимир Путин, выступая на внеочередном заседании Совета безопасности, спросил мнение членов Совбеза о признании Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик. По окончании заседания Совбеза президент пообещал озвучить свое решение позднее вечером. Заседание впервые в истории транслировалось в прямом эфире.

В своем вступительном слове президент России обозначил, что цель заседания Совбеза — определить дальнейшие шаги по Донбассу. В частности, он призвал учитывать и обращение ДНР и ЛНР с просьбой признать их суверенитет.

Заявления Путина

Путин также заявил, что госпереворот на Украине в 2014 году был антиконституционным и кровавым, часть жителей его не приняла, отметил президент России. Он подчеркнул, что Москва изначально делала все, чтобы мирным путем разрешить все противоречия, тем не менее киевские власти дважды провели военные карательные операции на этих территориях.

Совбез_1

Фотография: Алексей Никольский / ТАСС

«Тем не менее киевские власти дважды провели военные карательные операции на этих территориях. И судя по всему, мы являемся свидетелями обострения ситуации в третий раз», – сказал глава государства.

Также президент указал на то, что использование Украины в качестве инструмента противостояния России представляет для нее угрозу. Путин добавил, что в случае вхождения Украины в НАТО есть угроза того, что Североатлантический блок будет отвоевывать территорию Крыма, потому что они его считают своим.

Мнения членов Совбеза

Кроме того, на заседании Совбеза глава государства попросил главу МИД России Сергея Лаврова и замглавы администрации президента Дмитрия Козака доложить о своих оценках ситуации по Донбассу.

Глава внешнеполитического ведомства заявил, что Запад не готов воспринимать основные предложения России, прежде всего о нерасширении НАТО на восток. При этом альтернатив они не предлагают, отметил министр. Вместе с тем Лавров считает, что в диалоге с Западом по безопасности есть подвижки, и работу нужно продолжать.

В свою очередь Козак отметил, что Западу и Украине не нужен Донбасс, они хотят заморозить конфликт. По его словам, переговорный процесс по Минским соглашениям находится на нулевой отметке с 2015 года. Козак считает, что киевские власти никогда не будут выполнять Минские соглашения. При этом замглавы администрации президента указал на то, что Россия тратит «астрономические суммы» на поддержку ДНР и ЛНР. «Это не те экономические задачи, которые перед нами ставились», – сказал он.

Также на заседании выступили директор ФСБ Александр Бортников и министр обороны Сергей Шойгу. По словам Бортникова, ФСБ совместно с Минобороны уничтожила две диверсионные группы с Украины, вышедшие на границу с Россией. Кроме того, он рассказал, что российскими пограничниками захвачен в плен украинский военнослужащий.

Глава Минобороны, в свою очередь, заявил, что украинские военные ведут прицельный огонь, они понимают, куда бьют. ВСУ имеют 59 тысяч солдат на границе с Донбассом, более трехсот танков, орудия и минометы, установки залпового огня, указал Шойгу.

Совбез_2

Заместитель секретаря Совбеза Дмитрий Медведев. Фотография: пресс-служба президента России

На заседании также выступил заместитель секретаря Совбеза Дмитрий Медведев. Он заявил, что Донбасс не нужен Украине, его там используют как разменную карту, и что нынешнему режиму на Украине не нужно исполнение Минских соглашений, так как это будет препятствовать переизбранию Владимира Зеленского. Вместе с тем он считает, что сегодняшняя ситуация с Донбассом сложнее, чем та, что была в 2008 году при признании Южной Осетии и Абхазии.

«На территории ДНР и ЛНР проживает около 800 тысяч граждан Российской Федерации. Граждан, которые проживают в другой стране. Мы этот факт, как члены Совета безопасности, игнорировать не можем <…> На мой взгляд, если ситуация будет развиваться по такому пути, а никаких признаков улучшения нет, единственном выходом останется признание правосубъектности этих территорий [ДНР и ЛНР]», – сказал Медведев. Он также сообщил, что, насколько ему известно, большинство граждан России поддержало бы такой шаг.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Госдума просит президента признать независимость Донецкой и Луганской Народных Республик. Он отметил, что это решение было обусловлено гуманитарными соображениями.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко, выступая на заседании Совбеза, заявила, что конфликт в Донбассе нужен Украине, чтобы оправдывать экономическую ситуацию, а Западу — для «антироссйиского проекта», поэтому они и не выполняют Минские соглашения. По ее мнению, для Украины — это территория, а для России — это люди. Самое страшное, что делает Запад — пытается столкнуть два братских народа, отметила она.

После этого слово передали главе Совбеза Николаю Патрушеву. Он призвал поддержать обращение Госдумы о признании независимости ДНР и ЛНР и заявил, что считает происходящее в Донбассе конфликтом, который организовали США. Это мнение поддержал директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. Тезис о планах России о «вторжении» на Украину рожден в стенах Госдепа и уже напоминает пропаганду войны, сказал он. В конце своего выступления Нарышкин вдруг заговорил о «присоединении» самопровозглашенных республик, хотя изначально речь шла лишь о признании ЛНР и ДНР.

Премьер-министр Михаил Мишустин также поддержал предложение о признании независимости республик в случае, если не будет подвижек в переговорах. По его словам, правительство долго взвешивало издержки такого решения, готовясь к импортозамещению в случае введения новых санкций.