В 2022 году Россия не будет выдвигать отечественные фильмы на соискание премии «Оскар». Об этом без уточнения причины, по которой было принято это решение, сообщается на сайте Национальной академии кинематографических искусств и наук.

Вопрос о выдвижении российских фильмов на «Оскар» принимает специальная комиссия, состав которой определяется и утверждается президиумом Киноакадемии России. С 2001 года председателем этой комиссии является кинорежиссер Павел Чухрай.

Российская Киноакадемия имеет возможность выдвигать на «Оскар» фильмы в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке», которая входит в список основных номинаций кинопремии.

В конце августа председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков заявил, что выдвигать отечественный фильм на «Оскар» бессмысленно. «Мне кажется, что выбирать фильм, который будет представлять Россию в стране, которая, по сути, отрицает сейчас существование России, просто бессмысленно», — пояснил он свою позицию.

Михалкова поддержал и кинорежиссер Юрий Кара, заявивший, что российское кино не должно пытаться следовать западным трендам. «Кому-то, может быть, приятно, если их по головке погладят, но мы гораздо выше этого в культурном смысле. Мы — наследники Достоевского и Чехова», — пояснил он.

Актриса Мария Шукшина выразила уверенность в том, что для получения «Оскара» картина должна соответствовать «радужным требованиям инклюзивности», и поэтому, по ее словам, российскому кино на американской премии не место.