Роспотребнадзор утвердил новые правила для въезжающих в Россию. Теперь они не будут обязаны проводить две недели в изоляции. Соответствующее постановление опубликовали на интернет-портале правовой информации 13 июля.

Иностранцам, которые въезжают в Россию, также нужно будет предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус, проведенном не больше чем за три дня до приезда. Если документа нет, то тест можно будет провести в течение трех дней после приезда уже в России.

Обследование на коронавирус обяжут пройти и россиян, которые возвращаются в страну. Тест нужно будет сделать в течение трех дней после прибытия.

Новые правила въезда начнут действовать с 15 июля.

Роспотребнадзор обязал всех приезжающих из-за рубежа уходить на обязательный 14-дневный карантин в конце марта. Немного раньше ведомство также обязало всех прибывающих в Россию проходить обязательный тест на коронавирус.

30 марта премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился полностью закрыть границы. Тогда же остановилось авиасообщение с другими странами. С тех пор через границу летали только рейсы для возврата россиян на родину, а также грузовые, почтовые и санитарные самолеты.

8 июня вступило в силу распоряжение Мишустина, по которому как россиянам, так и иностранцам разрешается въезжать и выезжать из России для лечения и ухода за близкими родственниками. Кроме того, уехать из страны разрешили для учебы или работы.