Россия сократила свои вложения в гособлигации США в два раза: с $96,1 млрд в марте 2018 года до $48,7 млрд в апреле. Об этом свидетельствуют данные на сайте Минфина США.

Таким образом Россия спустилась с 16 на 22 место в списке держателей американских казначейских облигаций. Первое место занимает Китай ($1,18 трлн), второе — Япония ($1,03 трлн) и третье — Ирландия ($300,4 млрд).

Сокращение произошло на фоне ужесточения американских санкций против России. Как отмечает «Газета.ру» со ссылкой на экспертов, в условиях санкционной политики России выгодней разделить свои вложения на ценные бумаги нескольких стран, включая Китай. Гособлигации будут давать большую доходность, а «учитывая размер экономики Китая, это надежные инвестиции».

Американские казначейские обязательства (гособлигации) считаются наиболее надежными ценными бумагами на мировом финансовом рынке, хотя и не самыми прибыльными. Продажа бумаг позволяет правительству США расходовать деньги на государственные нужды даже в условиях большого бюджетного дефицита.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.