МИД России объявил о закрытии въезда в страну для 200 граждан Канады. Соответствующее заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

В министерстве пояснили, что такое решение принято на основе взаимности, в ответ на вводимые Оттавой персональные санкции против российских официальных лиц, военнослужащих, судей, сотрудников правоохранительных органов и общественных деятелей.

В числе тех, кто попал под ограничения, — канадские высокопоставленные чиновники, отставные и действующие парламентарии, правоохранители, представители экспертных кругов, а также «активисты многочисленных пробандеровских структур и организаций, непосредственно обслуживающих русофобский курс режима Джастина Трюдо», добавили в российском МИДе.

Несколькими часами ранее Канада объявила о введении санкций против МВД России, Центральной избирательной комиссии, Следственного комитета, Минюста, Федеральной службы исполнения наказаний и Федерального агентства по делам национальностей. Также Оттава занесла в черный список 33 физических лица.

Согласно заявлению канадского правительства, причиной введения санкций стали «грубые нарушения прав человека».

В конце октября Канада ввела санкции против 35 граждан России и шести российских компаний, а также выпустила облигации в поддержку Украины. Тогда в числе людей, попавших под ограничения, оказались вице-премьер Александр Новак, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр энергетики Николай Шульгинов, председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов, ректор РАНХиГС и член совета директоров «Газпрома» Владимир Мау. Под санкции также попали «Лукойл», страховая компания «Согаз» и транспортно-логистическая группа «Трансойл».

К настоящему времени в санкционном списке Канады находятся более 1500 физических и юридических лиц, связанных с Россией.