Россия расширила список физических лиц, против которых вводятся персональные санкции. Как сообщает РИА Новости, указ утвержден российским премьером Михаилом Мишустиным.

Всего в расширенный список вошли 922 человека. В частности, в список попали глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова и секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Алексей Данилов.

Последний раз список обновлялся в декабре 2020 года. Тогда в перечень попали спикер Верховной рады Дмитрий Разумков, глава делегации Украины в ПАСЕ Елизавета Ясько, депутаты от украинской президентской фракции «Слуга народа» Гео Лерос, Ольга Василевская-Смаглюк, Андрей Герус, Максим Бужанский, Александр Качура.

В ноябре 2018 года Россия ввела специальные экономические меры против больше чем трех сотен физических и 68 юридических лиц из Украины. Позже перечень увеличивался, в него попали многие высокопоставленные украинские политики, например, на тот момент министр внутренних дел Арсен Аваков и глава СБУ Василий Грицак.

Ограничительные меры предусматривали блокировку безналичных денежных средств и имущества на территории России, а также запрет на вывод капитала за пределы страны.