Россия ввела ответные санкции в отношении президента США Джо Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена. Помимо них в списке, опубликованном на сайте МИД, еще 11 человек из руководства Соединенных Штатов.

upd 1
МИД России также объявил о включении в санкционный список 313 граждан Канады, включая премьер-министра Джастина Трюдо, глав МИД и Минобороны страны. В министерстве такую меру назвали ответом на «лихорадочно вводимые официальной Оттавой, соревнующейся в русофобском раже с Вашингтоном», антироссийские санкции.

«В ответ на серию беспрецедентных санкций, запрещающих, помимо прочего, въезд в США для высших должностных лиц Российской Федерации, с 15 марта с.г. в российский “стоп-лист” включаются на основе взаимности Президент Дж. Байден, Госсекретарь Э. Блинкен, Министр обороны Л. Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов М. Милли, а также ряд руководителей ведомств и известных американских деятелей», — пояснили в ведомстве.

Под санкции также попали:

  • помощник президента США по национальной безопасности Джейкоб Салливан;
  • директор ЦРУ Уильям Бернс;
  • пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки;
  • заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх;
  • директор Агентства по международному развитию Саманта Пауэр;
  • сын президента США Хантер Байден;
  • бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон;
  • первый заместитель министра финансов Адевейл Адейемо;
  • президент и председатель совета директоров Экспортно-импортного банка Рета Джо Льюис.

«Данный шаг, предпринятый в порядке встречной реакции, стал неизбежным следствием крайне русофобского курса, взятого нынешней Администрацией США, которая в отчаянной попытке сохранить американскую гегемонию сделала ставку, отбросив все приличия, на фронтальное сдерживание России. При этом мы не отказываемся от поддержания официальных связей, если они отвечают нашим национальным интересам», — отметили в МИД России.

В ближайшее время министерство обещает расширить санкционный список — там должны появиться военные, законодатели, бизнесмены, эксперты и видные деятели, «русофобски настроенные либо содействующие разжиганию ненависти к России» и введению санкций против страны.

Во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что Россия не отказывается поддерживать официальные связи с фигурантами санкционного перечня, если речь идет о дискуссиях, которые «отвечают национальным интересам». При необходимости МИД «будет решать проблемы, вытекающие из статуса лиц, которые фигурируют в «черном списке», для организации контактов высокого уровня».

Санкции США

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Ее целью глава государства назвал «демилитаризацию» и «денацификацию» соседней страны.

Страны Запада резко осудили это решение и ввели беспрецедентные антироссийские санкции. В частности, США запретили импорт нефти и газа из России, поставку в Россию долларовых банкнот, ввели ограничения против банков ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк и «Открытие» (их активы и счета в американских долларах теперь заблокированы).

Помимо этого, Минфин США 12 марта ввел персональные санкции в отношении членов правления банка ВТБ, жены и двух детей пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, спикера Госдумы Вячеслава Володина, 11 депутатов от КПРФ и бизнесмена Виктора Вексельберга.

3 марта ограничения были введены в отношении пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. В тот же день под блокирующие санкции США попали семь человек вместе с членами их семей: руководитель «Транснефти» Николай Токарев, глава «Ростеха» Сергей Чемезов и председатель ВЭБ Игорь Шувалов, миллиардеры Алишер Усманов, Аркадий Ротенберг и Борис Ротенберг, а также бизнесмен Евгений Пригожин.