Министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата четырех сотрудников посольства Литвы, трех работников посольства Латвии и трех представителей посольства Эстонии и Псковской канцелярии генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

«Главам дипмиссий [Литвы, Латвии и Эстонии] заявлен решительный протест в связи с провокационными, ничем не обоснованными действиями по высылке сотрудников российских посольств в этих прибалтийских государствах», — поясняется в заявлении МИД России.

Все лица, на которых распространяется решение, должны покинуть территорию России «в те же сроки, какие были отведены для отъезда сотрудников российских дипмиссий из стран Прибалтики».

Такие меры российское внешнеполитическое ведомство приняло в ответ на действия Литвы, Латвии и Эстонии, которые 18 марта выслали десять российских дипломатов «в связи с деятельностью, противоречащей их дипломатическому статусу» и из-за специальной военной операции на Украине.

Кроме того, 28 марта Северная Македония приняла решение о высылке пяти российских дипломатов, обосновав это нарушением Венской конвенции.

Несколькими днями ранее, 23 марта, польское правительство объявило персонами нон грата 45 российских дипломатов. По утверждению спецслужб страны, россияне работали «под так называемым дипломатическим прикрытием» и вели «разведывательную деятельность против Польши». Посол России в Варшаве Сергей Андреев 28 марта сообщил, что все сотрудники, на выдворении которых настаивала Польша, покинули страну.

В российском МИД ранее предупреждали о последствиях действий Варшавы. «Россия не оставит этот враждебный выпад без такого ответа, который заставит польских провокаторов задуматься и будет для них чувствительным», – отмечалось в сообщении ведомства.

В министерстве добавили, что решение о высылке российских дипломатов из Польши является сознательным шагом к разрушению двусторонних отношений.

В середине марта о высылке сотрудников посольств России объявили еще несколько стран. Среди них – Словакия (три российских дипломата), Болгария (10 российских дипломатов) и США (12 российских дипломатов).