Россия выслала трех дипломатов Швеции после того, как Стокгольм объявил persona nоn grata трех сотрудников российского посольства, а также предоставления военной поддержки Украине. Об этом 26 апреля сообщается на сайте российского МИД.

«26 апреля в МИД России была вызвана посол Швеции в России М. Мард, которой был заявлен решительный протест в связи с враждебными действиями шведских властей в отношении безосновательно выдворенных из страны трех дипломатических сотрудников Посольства России в Стокгольме, а также оказанием Швецией военной поддержки киевскому режиму и покрывательством преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины», — говорится в сообщении ведомства.

О том, что Швеция высылает российских дипломатов, стало известно 5 апреля. Глава МИД королевства Анн Линде тогда заметила, что это непростой шаг, у которого будут последствия, поэтому высылают только троих. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что во всех случаях будут ответные шаги.

Министерство иностранных дел России 25 апреля вручило послу Германии ноту об объявлении 40 немецких дипломатов persona nоn grata. Решение принято в качестве ответной меры на высылку сотрудников российских представительств из ФРГ в начале апреля. Издание Süddeutsche Zeitung 1 апреля писало, что власти ФРГ заподозрили «значительную часть» персонала российского посольства в шпионаже. Но в заявлении МИД Германии причиной высылки российских дипломатов названы фотографии из украинского города Буча.

Высылка дипломатов

После начала военной спецоперации на Украине российских дипломатов начали высылать многие страны, в частности, США, Германия, Франция, Нидерланды, Польша и Эстония. В некоторых случаях власти прямо обвиняли российских дипломатов в шпионаже, в других — просто в деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом. Россия в ответ принимает зеркальные меры:

  • 8 апреля МИД России объявил персонами нон грата 45 польских дипломатов. Варшава приняла решение о высылке такого же числа российских дипломатов 23 марта.

  • 15 апреля персонами нон грата были объявлены 18 дипломатических работников представительства Евросоюза в Москве. Решение было принято в ответ на высылку 19 сотрудников российской дипмиссии в ЕС.

  • 18 апреля МИД России объявил персонами нон грата сотрудников посольства Болгарии, зеркально ответив на аналогичный шаг Софии, предпринятый в марте. Тогда были высланы 10 российских дипломатов.