Россия заняла 137-е место в рейтинге восприятия коррупции Transparency International, набрав 28 баллов из 100. Об этом говорится в отчете организации.

Россия оказалась на одном месте с Кенией, Угандой, Парагваем, Гвинеей и Доминиканской Республикой. В рейтинге восприятия коррупции Россию опережает Украина, а также Азербайджан с Киргизией. При этом на протяжении нескольких лет страна набирает стабильные 28-29 баллов.

Авторы доклада считают, что это связано с подменой системной борьбы с коррупцией точечными уголовными делами, которые не оказывают должного эффекта. Кроме того, Россия до сих пор не ратифицировала Конвенцию о гражданско-правовой ответственности за коррупцию.

Чтобы решить проблему с коррупцией в России необходимо «выстраивать инклюзивную систему согласования интересов общественных акторов, которая не позволит власти принимать необдуманные решения в интересах узкой группы лиц», — подчеркнул генеральный директор российского отделения Transparency International Антон Поминов.

Организация отмечает, что большинство стран в 2019 году находятся в состоянии стагнации и мало занимаются борьбой с коррупцией. По мнению экспертов, это может быть связано с наличием коррупции при финансировании политических партий.

Всего в докладе оценили 180 стран, средний балл которых 43. На первых местах (87 баллов) оказались Новая Зеландия, Дания и Финляндия. США заняли 23-е место, Германия — девятое, а Израиль — 35-е.

Transparency International публикует индекс восприятия коррупции с 1995 года. Рейтинг составляется на основе опроса экспертов и руководителей предприятий. 0 баллов означает очень высокий уровень коррупции, а 100 баллов — очень низкий уровень коррупции.