Россия вошла в десятку наименее миролюбивых стран мира. Она оказалась на 154-й позиции из 163 в «Глобальном индексе миролюбия». Институт экономики и мира 6 июня опубликовал результаты своего исследования.

В первую тройку входят Исландия, Новая Зеландия и Австрия. Германия занимает 17-ю строчку, США — на 121-ом месте, Израиль — на 146-ом. Еще хуже, чем Россию, эксперты оценили Центрально-Африканскую Республику, Демократическую Республику Конго, Ливию, Йемен, Сомали, Ирак, Южный Судан, Афганистан и Сирию.

При составлении рейтинга эксперты учитывали 23 фактора, среди которых «милитаризация», «продолжающиеся конфликты» и «безопасность в обществе». Исследователи обращали внимание на количество убийств в стране, количество заключенных, число полицейских и восприятие преступности. Также учитывалась численность армии, объемы экспорта оружия и доля в ВВП расходов на вооружение.

В целом, уровень миролюбивости в мире снизился. Наименее мирные регионы остались Ближний Восток и Северная Африка. Крупнейшими экспортерами оружия остаются Россия, США, Германия, Франция и Китай, на их счету 75% всего экспортируемого оружия.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.