Россия, Украина и Беларусь стали лидерами по темпам распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в 2017 году среди стран Европы. Об этом свидетельствуют данные нового доклада Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который опубликовали 28 ноября.

Всего за 2017 год в Европе зафиксировали почти 160 тысяч новых случаев ВИЧ. Из них 130 тысяч диагнозов пришлось на Восточную Европу.

В России выявляли 71,1 новых случаев ВИЧ на 100 тысяч человек. В Украине этот показатель составил 37 случаев на 100 тысяч населения, в Беларуси — 26,1, а в Молдове — 20,6.

В Западной Европе из ста тысяч человек в 2017 году получили ВИЧ 6,4 человека, а в Центральной Европе — 3,2. Самые хорошие результаты показали Босния и Герцеговина (0,3), Словакия (1,3) и Словения (1,9).

Преобладающим путем заражения ВИЧ в странах Евросоюза, по данным ВОЗ, стали половые контакты между мужчинами, а в Восточной Европе — употребление наркотиков.

Эксперты ВОЗ заключили, что такими темпами Европа не сможет, как планировалось, прекратить эпидемию синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД) к 2030 году.

Заместитель министра здравоохранения России Сергей Краевой заявил, что каждый год в России больше 30 млн человек проходят тест на ВИЧ. Он отметил, что почти в 75% случаев вирус удается найти на ранних стадиях. По его словам, сейчас около 808 тысяч россиян живут с ВИЧ. В год фиксируют около 85 тысяч новых случаев.