Компании из Японии, участвующие в российских проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», получили дивиденды в китайских юанях, пишет японская газета Nikkei. Как уточняет газета, транзакции были осуществлены Газмпромбанком.

В октябре 2022 года президент Владимир Путин поручил российскому правительству заменить операторов проектов на российские юрлица. Тогда новые российские компании заявили, что изменят методы выплаты дивидендов, но не уточнили, какие валюты будут использоваться, пишет Nikkei.

До введения санкций дивиденды с проектов переводились в долларах примерно два раза в год на банковский счет в Сингапуре, уточняет издание. Но из-за санкций работающие с российским бизнесом финансовые учреждения неохотно проводят операции в долларах, отмечает газета.

Японские компании решили не выходить из проектов и сохранили свои доли, хотя ряд американских и европейских участников проект покинули. Японская Sakhalin Oil and Gas Development Co. (SODECO) и сохранила 30-процентную долю в проекте «Сахалин 1», а Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp. не отказались от своих долей в «Сахалине-2» — соответственно 12,5% и 10%, уточняет Nikkei.

В феврале 2023 года в СМИ появились сообщения о возобновлении добычи и отгрузки нефти в рамках проекта «Сахалин-1». «Мы оперируем, все хорошо», — сказал тогда журналистам главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. «Добыча идет. Продажи идут», — уточнил он.

Чем российские проекты важны для Японии

Проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» важны для Токио, чтобы полагаться сразу на несколько источников импорта нефти в страну. Пока что около 95% импорта углеводородов Японии приходится на Ближний Восток, и новые направления поставок важны для повышения энергетической безопасности страны.

Ранее Токио уже сталкивался с проблемами, вызванными низкой диверсификацией в энергетической отрасли. В 1973 году Япония поддержала Израиль в ходе Войны Судного дня в его конфликте с Сирией и Египтом. Тогда арабские страны — члены ОАПЕК, Египет и Сирия — заявили, что не будут поставлять нефть странам, поддержавшим израильтян. Прекращение поставок нефти с Ближнего Востока — на регион приходилось около 90% импорта нефти Японии — вызывало экономический кризис в стране.

В ноябре 2022 года министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура заявил, что власти страны сохранили интерес в российском проекте «Сахалин-1». Как отметил Нисимура, «Сахалин-1″ является важным проектом для обеспечения энергобезопасности страны и диверсификации импорта. В марте 2023 года премьер-министр страны Фумио Кисида еще раз подтвердил, что Токио продолжит участвовать в энергетических проектах на Сахалине.