Россия ограничивает железнодорожное и автомобильное сообщение с Китаем из-за распространения коронавируса. Об этом 29 января сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя правительства Татьяну Голикову.

При этом ограничение не будет касаться поездов между Москвой и Пекином. Запрет начнет действовать с 31 января. Он коснется пяти российских субъектов — Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев, Амурской и Еврейской автономной областей.

Голикова добавила, что китайским студентам, которые обучаются в российских вузах и уехали на новогодние праздники домой, продлят каникулы до 1 марта. При этом решение о режиме авиасообщения между странами будет принято не позднее пятницы.

Все больше авиакомпаний ограничивают свои рейсы в китайские города. Среди них British Airways, United Airlines, American Airlines, Finnair, Lufthansa и нидерландская KLM. Среди российских авиаперевозчиков о приостановке полетов в Китай заявили «Уральские авиалинии», а также чартерные Azur Air, Nordwind и iFly.

Вспышку коронавируса 2019-nCoV зафиксировали 31 декабря в китайском городе Ухань. На данный момент, больше шести тысяч граждан Китая являются зараженными, 133 человека погибли, а 120 пациентов вылечились. Количество инфицированных людей по всему миру — 74.

29 января стало известно, что австралийским ученым удалось создать копию вируса, а российские и китайские специалисты приступили к совместной разработке вакцины против заболевания.