Россиянам теперь будут давать 90 дней на обмен паспорта после достижения возраста 20 и 45 лет и для получения паспорта в 14 лет. Об этом говорится в постановлении правительства.

В течение этого срока можно будет пользоваться паспортом для получения кредитов, регистрации на портале госуслуг и в других целях, для которых раньше просроченный паспорт считался недействительным со дня, когда его обладателю исполнялось 20 или 45 лет.

Сейчас поменять паспорт надо сразу после дня рождения. Его нужно сдать в ОВД и получить временное удостоверение личности на время оформления нового документа, которое, однако, ограничивает возможность пользования услугами.

Нововведение вступит в силу после публикации постановления правительства. При этом, как и прежде, в банках, ГИБДД, на портале госуслуг и в других местах, куда человек сообщал паспортные данные, их надо будет обновить.

Время на получение паспорта по достижении 14 лет также продлили — теперь это можно будет сделать за 90, а не за 30 дней.

Кроме того, с 1 июля 2022 года срок оформления паспорта сократится до пяти дней во всех случаях. Сейчас по месту жительства его оформляют за 10 дней, а в остальных случаях — за 30 дней.