Компания ETS, которая устраивает тестирование на международный сертификат на знание английского Test of English as a Foreign Language (TOEFL), запретила регистрацию на экзамен гражданам России. Об этом сообщает «Медиазона»* со ссылкой на читательницу.

В своем аккаунте она обнаружила предупреждение, в котором говорилось, что доступ к продуктам и услугам TOEFL ограничен «для соблюдения требований» Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).

Аналогичную запись в своем аккаунте увидел корреспондент «Медиазоны»*.

Читательница направила письмо в ETS, где ей ответили, что из-за требований Минфина США гражданам КНДР и России запрещено записываться на экзамены или создавать учетные записи. О каких именно требованиях идет речь, в компании не уточнили.

Тестирования TOEFL и International English Language Testing System (IELTS) проводятся для подтверждения уровня владения английским и используются для поступления в вузы Европы, США и Азии. После начала российской военной операции на Украине TOELF и IELTS приостановили проведение экзаменов на знание английского языка в России. В связи с этим некоторые студенты начали уезжать сдавать экзамены за границу, отмечает «Медиазона»*.

* включено в реестр СМИ-иноагентов