Девять медалей, в том числе четыре золотых, завоевали россияне в шестой день Паралимпиады в Токио.

• Россиянин Богдан Мозговой выиграл золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 100 м на спине. Он преодолел дистанцию за 1 минуту 01,65 секунды — теперь это новый паралимпийский рекорд. Спортсмен выступал в категории S9, в нее входят люди с различными формами инвалидности, включая людей с ампутациями и церебральным параличом.

• Две бронзы в плавании принесли спортсмены Роман Жданов и Юлия Шишова. Жданов выиграл медаль в плавании на дистанции 200 м вольным стилем, Шишова — на дистанции 100 м вольным стилем.

• Дмитрий Сафронов с мировым рекордом победил в беге на 100 м на Паралимпиаде в Токио. Спортсмен преодолел дистанцию за 11,39 секунды. Бывший рекордсмен мира россиянин Артем Калашян завоевал бронзовую медаль (11,75). Соревнования проходили в классе Т35, в которых выступают спортсмены с нарушением координации.

• Россиянин Антон Прохоров также победил в беге на 100 м. Легкоатлет преодолел дистанцию за 12,04 секунды. Соревнования проходили в классификации Т63, где выступают спортсмены с одиночной ампутацией ниже колена с использованием протеза.

• Россиянин Евгений Торсунов стал паралимпийским чемпионом в прыжках в длину. Легкоатлет показал результат 5,76 м. Соревнования проходили среди спортсменов категории Т36 (нарушения координации).

• Два серебра принес России настольный теннис. Медали завоевали россиянки Маляк Алиева и Виктория Сафонова.

• По итогам шести дней Паралимпиады Россия с 19 золотыми наградами занимает третье место в медальном зачете. Ее опережают Китай и Великобритания.