Девять медалей, в том числе три золотых, завоевали россияне в третий день Паралимпиады в Токио.

• Чемпион мира в толкании ядра Альберт Хинчагов показал результат 15,78 метра. Он входит в группу лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, в свободное время любит путешествовать.

• Пятикратная чемпионка мира Валерия Шабалина выиграла второе золото, на этот раз в заплыве на 200 м вольным стилем. Она преодолела дистанцию за 2 минуты 03,71 секунды. Два дня назад Шабалина стало первой в стометровке баттерфляем, при этом установила мировой рекорд для спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

• Трио российских фехтовальщиков победило в финале турнира шпажистов на колясках команду Китая со счетом 45:39. Золотые медали получили четырехкратный чемпион мира Максим Шабуров, трехкратный чемпион мира Александр Кузюков и чемпион мира Артур Юсупов. У Кузюкова уже есть одно золото этой Паралимпиады в одиночном выступлении.

• Десятикратный чемпион мира Андрей Вдовин был вторым в забеге на 100 метров с результатом 11,18 секунды. Он уступил американцу Никласу Мэйхью. В этом виде спорта выступали спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата.

• Семикратная чемпионка мира Дарья Пикалова уступила в заплыве на 100 метров на спине британке Ханне Расселл. Они представляют группу атлетов с интеллектуальными нарушениями. Пикалова уже завоевала бронзу на стометровке баттерфляем в категории спортсменов с нарушением зрения.

• Виктория Потапова победила в поединке за бронзу дзюдоистку из Тайваня. Они соревновались в категории до 48 кг среди слабовидящих спортсменок. В категории до 52 кг третье место также заняла Алеся Степанюк.

• Вячеслав Емельянцев завоевал бронзу в заплыве на 200 метров вольным стилем для спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Также третьими была команда шпажисток-колясочниц в составе Виктории Бойковой, Алены Евдокимовой и Юлии Майя, которые выиграли у жительниц Гонконга.

• По итогам трех дней Паралимпиады Россия с девятью золотыми наградами занимает третье место в медальном зачете. Ее опережают Китай (20 наград) и Великобритания (9). В общем зачете россияне с 26 медалями также находятся на 3-м месте после Китая (45) и Великобритании (28).