В Амстердаме по запросу Соединенных Штатов задержали гражданина России Дениса Дубникова. Его обвиняют в отмывании денег в интересах киберпреступников из группировки Ryuk, сообщает CNN со ссылкой на адвоката Аркадия Буха.

В Минюсте США требуют выдать 29-летнего россиянина. Сторона обвинения считает, что Дубников получил более $400 тысяч в криптовалюте в качестве выкупа.

Адвокат задержанного рассказал ТАСС, что в начале ноября Дубников полетел в отпуск в Мексику, однако во въезде ему отказали. Мужчину направили в Амстердам, где он и был задержан. «По сути дела, это был захват», — подчеркнул Бух.

По данным агентства, защита Дубникова будет настаивать на том, что он «не знал, откуда пришли деньги, и действовал в полном соответствии с российским законом».

В министерстве юстиции США пока не комментируют дело гражданина России. Если Дубникова признают виновным, то ему грозит до 20 лет тюрьмы.

По словам адвоката, россиянину обвинения не предъявлены в полном объеме. «Они имеют право не делать этого до того момента, пока его не привезут в Соединенные Штаты», — добавил Бух.

Адвокат подчеркнул, что Дубников отрицает какие-либо правонарушения и будет бороться с процессом экстрадиции.

Группировка Ryuk является одним из крупнейших вымогателей в мире. Именно Ryuk может стоять за серией атак с применением вирусов-вымогателей на американскую систему здравоохранения, предпринятую в 2020 году.

Борьба с вымогателями

Дело Дениса Дубникова стало частью продолжающейся кампании правоохранительных органов США и Европы против восточноевропейских и российских банд вымогателей, требовавших у бизнеса миллионы долларов.

Так, 9 ноября ФБР объявило в розыск россиянина Евгения Полянина, которому американские власти заочно предъявили обвинения в причастности к киберпреступлениям. В Вашингтоне сообщили, что Полянин — член хакерской группировки REvil, также известной как Sodinokibi. По данным спецслужбы, обвиняемый находится в России, предположительно, в Барнауле.

В Минюсте США считают, что Полянин «совершил около 3 тысяч кибератак с использованием вирусов-вымогателей».

В Госдепартаменте сообщили, что американское правительство готово выплатить $10 млн за информацию о лицах, которые играют ключевую роль в REvil. Вашингтон уже ввел санкции за причастность к киберпреступлениям в отношении Полянина, украинца Ярослава Васинского, а также интернет-ресурсов, применяемых для обмена криптовалютами.