Россиянка Анна Кикина 5 октября отправилась к Международной космической станции (МКС) в составе экипажа Crew-5 на пилотируемом корабле Crew Dragon, сообщил «Роскосмос». Помимо нее в экипаж входят американские астронавты Николь Мэнн и Джош Кассада (NASA) и японский астронавт Коити Ваката (JAXA).

Ракета-носитель Falcon-9 с кораблем стартовала с площадки Космического центра им. Кеннеди NASA во Флориде в 19:00:57 по московскому времени. Она успешно вывела Crew Dragon на заданную орбиту. В четверг, 6 октября, в 23:57:18 мск корабль должен выполнить стыковку с узловым модулем Harmony в американском сегменте МКС.

На станции сейчас находятся семь человек — россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин («Роскосмос»), астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс, Джессика Уоткинс и Франциско Рубио, а также Саманта Кристофоретти, вошедшая в состав экипажа от Европейского космического агентства.

Кикина отправилась на МКС в рамках соглашения о перекрестных полетах, подписанного «Роскосмосом» и NASA в июле 2022 года. Этот документ предусматривает, что в период до 2024 года трое американских астронавтов будут доставлены на космическую станцию российскими «Союзами МС», а трое россиян — на американских Crew Dragon.

Соглашение гарантирует постоянное единовременное присутствие на МКС как минимум одного космонавта «Роскосмоса» и астронавта NASA, которые смогут обслуживать российский и американский сегменты соответственно. Первым в рамках перекрестных полетов на МКС отправился Франциско Рубио, вошедший в состав экипажа «Союза МС-22», Анна Кикина стала второй.

Анна Кикина — шестая женщина среди российских космонавтов и вторая полетевшая к МКС на американском корабле. До этого россияне совершили 20 полетов на кораблях NASA, но нынешний стал первым за последние два десятилетия (и первым на Crew Dragon).