Дрессировщица Светлана Брежнева обратилась в Высокий суд Лондона с требованием передать ей активы медиамагната и певца Доминика де Соузы, умершего в 2015 году в Дубае. 58-летняя россиянка претендует на 640 тысяч фунтов стерлингов (более 62,8 млн рублей), утверждая, что является вдовой покойного. В настоящий момент деньги выплачены сестре де Соузы, сообщает британский портал Daily Mail.

Брежнева утверждает, что она встретилась с Домиником де Соузой в 1994 году и была рядом с ним на протяжении двадцати лет, поэтому после смерти мужчины все его имущество должно перейти ей. Сама россиянка проживает в Дубае, зарабатывает на жизнь фотографией, а ранее занималась дрессировкой тигров.

В свою очередь сестра покойного, Мария де Соуза утверждает, что представленное Брежневой свидетельство о браке из Кисловодска от 2014 года является подделкой. По словам родственницы де Соузы, ее брат действительно познакомился в 1990-х годах с дрессировщицей, которая в то время управляла небольшим питомником для львов и тигров, выброшенных из зоопарков в Объединенных Арабских Эмиратах. Однако, утверждает Мария де Соуза, ее брат и Светлана Брежнева никогда не состояли в браке.

Также сестра Доминика де Соузы заявила, что в 2016 году дрессировщица уже обращалась в суд Дубая с написанным от руки завещанием, которое, по словам россиянки, отражало волю покойного. При этом Брежнева «ни разу не упоминала, что была женой» умершего медиамагната. Суд тогда отклонил требование передать ей деньги де Соузы.

Сестра певца указала, что россиянка впервые упомянула о браке лишь в июне 2019 года в новом иске, поданном в ОАЭ. Это дело дважды отклонялось и сейчас находится на апелляции в конечной инстанции – верховном суде Дубая.

Юристы Марии де Соузы заявляют, что ее брат умер без завещания, и потому она, как ближайший родственник, по британским законам является его единственной наследницей. Адвокаты также утверждают, что написанное от руки завещание недействительно, поскольку все три названных свидетеля заявили, что подписали его после смерти певца. Несмотря на это, Брежнева настаивает, что завещание, составленное в 2006 году, все равно должно быть выполнено.

Доминик де Соуза родился в Кении и еще будучи ребенком переехал в Великобританию. В молодости он играл в кавер-группе Black Velvet, однако затем перебрался в Дубай, где создал издательскую компанию CPI Media Group и разбогател. Однако де Соуза никогда не переставал любить музыку и продолжал выступать в качестве певца на публичных мероприятиях и в интернете.

В декабре 2015 года издатель умер прямо на сцене, исполняя песню The Beatles «Hey Jude» на церемонии вручения премии BBC Good Food Awards в Дубае.

В 2018 году Мария де Соуза, которая называет себя исполнительным директором и владельцем CPI Media, получила все британское имущество своего умершего брата.