Крупнейшая грузовая авиакомпания России «Волга-Днепр» первым из российских перевозчиков перестала использовать воздушное пространство Беларуси после новых санкций против этой страны. Об этом 28 июня сообщает РБК.

upd 1
Самолеты «Волга-Днепр» возобновили полеты через Беларусь, сообщает 29 июня РБК со ссылкой на данные сервиса FlightRadar24.

В авиакомпании изданию заявили, что «решили временно не использовать» воздушное пространство Беларуси, и отказались от дальнейших комментариев.

21 июня Евросоюз ввел санкции против Белаэронавигации, которая контролирует воздушный трафик над страной. Его примеру последовала Великобритания. По данным РБК, британские власти разослали авиакомпаниям, в том числе российским, письмо о запрете на работу с Белаэронавигацией.

Источник РБК рассказал, что «Волга-Днепр» соблюдает международные правила и следует британским предписаниям. Самолеты авиакомпании уже начали летать в Германию, Хорватию и Испанию через воздушное пространство стран Балтии, хотя раньше летали через Беларусь.

Крупнейшие пассажирские авиакомпании России также знают о санкциях против Белаэронавигации, но продолжают летать через Беларусь, например, в Калининград, пишет РБК. Единственной российской авиакомпанией, летающей в Лондон, является «Аэрофлот», но он пока тоже продолжает летать через Беларусь.

В конце мая страны Евросоюза запретили белорусским авиакомпаниям использовать свое воздушное пространство, а европейские авиакомпании отказались от использования воздушного пространства Беларуси. Поводом для таких мер стал инцидент с рейсом ирландского лоукостера Ryanair, который 23 мая совершил вынужденную посадку в Минске после сообщения о бомбе на борту. При проверке пассажиров белорусские власти задержали оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его знакомую Софью Сапегу, гражданку России. Их обвинили в организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды.

Российские авиакомпании стали чаще летать через Беларусь после того, как в 2015 году транзитные полеты через свое воздушное пространство запретила Украина. Ее приходится, например, облетать рейсам, следующим из Москвы в Италию, на Балканы, в Турцию и Египет.