Глава российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой покинул заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене в знак протеста в связи с нарушением регламента членами ассамблеи. Об этом 6 июля он написал в своем телеграм-канале.

«Ассамблея включила в повестку очередное возмутительное русофобское заявление, авторами которого предсказуемо являются наши ближайшие злобные соседи – Украина», — заявил Толстой.

По его словам, резолюцию приняли с нарушением регламента, так как для принятия документа необходимы 2/3 голосов всех членов ассамблеи, а не присутствующих в зале парламентариев.

Также Толстой напомнил, что это уже не первый прецедент подобного формата. «В прошлый раз грубое нарушение регламента допустил бывший глава Ассамблеи, представитель другой „дружественной“ страны Георгий Церетели», — отметил вице-спикер. Тогда российская делегация также покинула зал заседаний.

Ранее глава делегации говорил о готовности покинуть заседание, если будет нарушен регламент при голосовании по антироссийской резолюции, которую предложили украинские депутаты.

Также от участия в заседании в режиме видео-конференц-связи отказался первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

В план работы заседания вошли две резолюции. Один из документов, который получил поддержку 126 членов ассамблеи, касался оценки действий России относительно Украины. Другая резолюция затронула действия белорусских властей относительно оппозиции. Этот документ поддержали 122 парламентария. В состав ассамблеи всего входят 323 члена.