В апреле экономика России сократилась на 12% из-за режима нерабочих дней в России и карантинных мер, которые ввели торговые партнеры страны, чтобы сдержать распространение коронавируса. Об этом говорится в докладе, опубликованном Минэкономразвития.

По оценке ведомства, с января по март российский ВВП вырос на 1,6% по сравнению с 2019 годом, но из-за резкого сокращения экономической активности в апреле показатели первых четырех месяцев 2020 года снизились на 1,9%.

В докладе уточнили, что наибольший спад произошел в отраслях экономики, которые ориентированы на потребительский спрос. Например, на 37,9% сократился рынок платных услуг, которые оказывают людям. Потому что кинотеатры, фитнес-клубы, салоны красоты и другие предприятия сферы услуг не работали.

Объем розничной торговли упал на 23,4%. Как отметили в Минэкономразвития, причиной этому стало снижение спроса на непродовольственные товары. В частности, продажи новых машин рухнули сразу на 72,4%. В ведомстве прогнозируют, что во втором квартале 2020 года снижение торгового оборота замедлится из-за постепенного ослабления ограничений.

При этом промышленное производство за апрель сократилось на 6,6%, а строительство — на 2,3%. В МЭР отметили, что эти показатели оказались ниже прогнозов.

Число официально зарегистрированных безработных, как следует из данных доклада, увеличилось. Если в начале апреля, по оценке Минтруда, их было 726 тысяч, то к концу мая стало 1,7 млн. При этом в ведомстве ожидают, что в июне уровень безработицы будет расти и достигнет 2,5 млн человек.

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июня представить план по восстановлению экономики после эпидемии коронавируса. Газета «Ведомости» со ссылкой на проект документа написала, что чиновники оценили траты на спасение экономики в 8 млрд рублей: 6 трлн — расходы и недополученные доходы бюджета, еще 2 трлн — инвестиции в инфраструктуру, в том числе из внебюджетных денег.