Российская военная база в Гюмри, Армения, извинилась за то, что об учениях со стрельбой не предупредили местных жителей. Об этом 18 июля сообщило местное агентство News.am.

Заместитель командира базы Алексей Полюхович заявил, что руководство уже началось расследования. Он принес извинения губернатору Ширакской области Карену Саруханяну.

Российские военные провели учения около села Паник 17 июля. Глава села Вардан Макеян сказал, что они стреляли холостыми патронами. По его словам, военных было около 30. Они не предупредили местных жителей, которые выбежали из домов из-за звуков стрельбы.

Российские военные учения в селе Паник

В январе 2015 года российский военнослужащий на базе Гюмри ушел из части в город и убил семерых членов армянской семьи Аветисян. Позже он попытался убежать в Турцию. Из-за убийства в Гюмри и Евреване прошли акции протеста, участники которых требовали выдать преступника. Но российские власти решили, что он отбудет наказание в России.

102-я российская военная база в Гюмри существует с 1995 года. Она действует по межгосударственному договору до 2044 года. По нему Армения не берет с России плату за размещение базы. Военную службу на ней проходят около 5 тысяч человек.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.