Российские авиаперевозчики готовятся запустить 246 новых рейсов за рубеж из пяти регионов со стыковкой в Сочи. Новую сетку транспортных маршрутов авиакомпании будут развивать совместно с Транспортной клиринговой палатой (ТКП), пишут «Известия».

Речь идет о дальнейшем развитии хаба в Сочи, который авиакомпания «Россия» запустила в начале апреля. Ее рейсы за границу на Superjet будут стыковать с рейсами других авиакомпаний из регионов. К проекту уже подключились «Уральские авиалинии», «Ижавиа», Utair, Nordstar, Red Wings.

По данным ТКП, в общей сложности соглашение подписали 24 перевозчика. Рейсы будут осуществляться из 34 российских городов, в частности, из Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Самары, Владикавказа, Ижевска, Магнитогорска, Барнаула и других. Более половины новых рейсов до Сочи выполнит Nordwind (52%), большая доля также придется на Utair (16%) и «Азимут» (15%).

В рамках многостороннего договора из регионов через Сочи можно будет отправиться в Ереван, Каир, Тель-Авив, несколько городов Турции и Узбекистана. Билеты по некоторым из этих направлений уже появились в продаже. Пассажиры смогут приобрести единый билет на такие сквозные перелеты.

Как отмечают эксперты, ранее сочинский аэропорт никогда не использовался как хаб, поэтому такая схема для него будет в новинку. Главная сложность для пассажиров будет заключаться в том, что во время стыковки им придется забирать багаж и отдельно регистрироваться на заграничный рейс.

По мнению исполнительного директора агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, главным плюсом этого проекта может стать то, что такие сквозные билеты могут оказаться дешевле, чем если бы пассажир покупал два отдельных билета на два сегмента перелета. Другое важное новшество — потеря стыковки (отмена рейса или опоздание пассажира): в рамках единой перевозки этот риск на себя берет агент по продаже билетов, а не пассажир.

В начале апреля Минтранс сообщал о том, что Россия сформировала пул из 193 самолетов, которые будут осуществлять полеты за рубеж. Из них 148 бортов – SSJ100, а остальные машины – иностранные, выкупленные изначально российскими авиакомпаниями. По словам главы ведомства, Виталия Савельева, Россия зарегистрировала около 900 самолетов в отечественном реестре, то есть большую часть всего летного парка. Ранее министр уточнял, что российские авиакомпании эксплуатировали 1 367 лайнеров.