В 2020 году российские блогеры в инстаграме и ютьюбе заработали на рекламе больше, чем традиционные печатные СМИ, и почти догнали радио. Об этом 7 апреля сообщает РБК со ссылкой на данные международной ассоциации The Interactive Advertising Bureau.

За минувший год блогеры официально заработали в ютьюбе и инстаграме 11,3 млрд рублей. Это на 64% больше их дохода в 2019 году.

Другие соцсети в учет не принимались, так как они занимают крайне небольшую долю рекламного рынка.

Самой прибыльной соцсетью стал инстаграм. Там доход блогеров составил 7 млрд рублей, что на 69% больше, чем в 2019 году. Больше всего рекламы в инстаграме посвящено тому, как стать модным и красивым, а также как обустроить дом.

Ютьюберы показали рост на 55% по отношению к 2019 году. Тут самой популярной была реклама игр, электронной торговли, еды, напитков и электроники.

Газеты и журналы в 2020 году получили доходов от рекламы на треть меньше, чем блогеры — 8 млрд рублей. Рекламные заработки радио составили 11,2 млрд рублей.

В 2020 году среди рекламных каналов в России выросли доходы только в интернете (на 4% за год). Общая сумма расходов рекламодателей на продвижение в интернете достигла 253 млрд рублей.

При этом, отмечают опрошенные РБК эксперты, не меньше чем у половины блогеров с большой аудиторией есть «накрученные» подписчики, которых привлекли с помощью ботов, розыгрышей призов и взаимных лайков.