Сборная России досрочно получила золотую медаль в командном турнире по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине. Об этом сообщило РИА Новости.

Олимпийское золото получили Марк Кондратюк (мужское одиночное катание), Анастасия Мишина и Александр Галлямов (парное катание), Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцы на льду) и Камила Валиева (женское одиночное катание).

По итогам командного турнира российские фигуристы набрали 74 балла. Второе место заняла команда США (65), третье — сборная Японии (63).

Сборная России на момент выхода материала занимает первое место в медальном зачете Олимпиады в Пекине. У российских спортсменов две золотые, две серебряные и две бронзовые медали (2-2-2). На втором месте норвежцы (2-0-1), на третьем — шведы (2-0-0).

Российские фигуристы

Как отметило агентство ТАСС, 15-летняя Камила Валиева — действующая чемпионка России и Европы. Ей принадлежат мировые рекорды в короткой и произвольной программе, а также по сумме программ. Фигуристка представляет центр спорта и образования «Самбо-70» и тренируется под руководством Этери Тутберидзе.

Капитан российской команды 30-летний Никита Кацалапов стал первым в истории двукратным олимпийским чемпионом в командном турнире. Первую золотую медаль он получил в дуэте с Еленой Ильиных на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Кацалапов и 26-летняя Виктория Синицина — чемпионы мира и двукратные чемпионы Европы. Они представляют спортивную школу олимпийского резерва «Москвич» и тренируются под руководством Александра Жулина.

20-летняя Анастасия Мишина и 22-летний Александр Галлямов — действующие чемпионы мира и Европы. Они тренируются под руководством Тамары Москвиной.

Марку Кондратюку 18 лет, он представляет общество ЦСКА и тренируется под руководством Светланы Соколовской. Фигурист в текущем сезоне выиграл чемпионаты России и Европы.