До 60% иностранного вина могут временно или навсегда исчезнуть с полок российских магазинов из-за санкций и проблем с логистикой. Об этом 19 мая сообщил руководитель проекта «Экспортный бренд российского вина» Павел Майоров.

«Речь про все сегменты, включая и относительно недорогие испанские, итальянские вина, которые сейчас уходят с рынка по тем или иным причинам», — пояснил он.

Однако, по словам эксперта, такая ситуация дает шанс российским предприятиям нарастить объемы производства. У многих отечественных производителей, которые имели хорошо налаженные каналы продаж на внутренний рынок, весь объем, включая еще не произведенный, уже выкуплен российскими дистрибьюторами и сетями, поэтому на экспорт вина не остается, отметил Майоров.

«Сейчас даже те производители, которые хотели вкладываться и развивать экспорт, они сейчас разводят руками и говорят, что у нас сейчас и внутренний рынок уже потребил все наше вино произведенное», — рассказал эксперт.

При этом он добавил, что стратегически все понимают, что в любом случае экспорт российского вина это не только финансовая задача и вопрос прибыли, но и вопрос репутации.

В начале мая «Известия» писали, что на полках российских магазинов могут скоро появиться вина из Индии, Китая и Турции. Продавцы страхуют риски на случай проблем с поставками из европейских стран. До этого в России не было вин из перечисленных восточных регионов.

Вице-президент Ассоциации экспертов рынка ретейла Александр Ставцев, оценивая перспективы напитков из Индии, Китая и Турции, отметил, что пока основной объем продаж вина в рознице — около 85% — приходится на вина до 600 рублей за бутылку. По его мнению, спрос на новые вина из этих стран будет зависеть от стоимости напитков. Если ценник на продукцию составит, к примеру, 400 рублей, то люди захотят его как минимум попробовать, заключил эксперт.