Российские производители продуктов питания вынуждены отказываться от скидок на свою продукцию, а также резко сокращать ассортимент из-за девальвации рубля и проблем с логистикой. Доля товаров со скидками в некоторых категориях превышала 50%, пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, российским производителям многих товаров приходится пересматривать отношения с ретейлерами на фоне нестабильной экономической ситуации. Они стремятся сократить издержки и более рационально использовать сырье, чтобы избежать больших убытков.

Некоторые производители уже начали отказываться от скидок. Речь идет, в частности, о производителе детского питания «ФрутоНяня», который с 1 марта сосредоточился на выпуске продукции, которая пользуется наибольшим спросом среди покупателей.

Еще один производитель детского питания «Прогресс» решил не только отказаться от скидок на свою продукцию, но и отложить закупку рекламных услуг. По словам гендиректора компании Натальи Медуновой, отечественные компании вынуждены принимать срочные меры из-за резкого падения рубля, санкций, проблем с доставкой сырья и упаковочных материалов, а также в связи с вынужденным переходом на систему предоплаты с поставщиками.

Среди других российских производителей, которые пересмотрели свою политику — компания Campina, которая занимается производством йогуртов Fruttis и детских смесей Friso. С 1 марта производитель решил отказаться от промоакций.

Как объяснил исполнительный директор компании «Русбренд» Алексей Поповичев, решение производить самые популярные товары помогает не только сократить издержки, но и более рационально подойти к использованию сырья. Собеседник издания подчеркнул, что временно можно отказаться от выпуска менее популярных наименований.

Однако, по мнению Поповичева, важно, чтобы ретейлеры не вводили штрафы для производителей, которые будут вынуждены поставлять неполный ассортимент своей продукции в магазины.

Как объяснил старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов, в условиях макроэкономического кризиса и в связи отказом производителей от скидок российским покупателям придется подстраиваться под новые условия, изменив свои привычки.

После введения масштабных санкций западных стран против России из-за военной ситуации на Украине рубль стал резко слабеть. 3 марта курсы основных иностранных валют обновили исторические максимумы в ходе торгов на бирже: доллар превысил отметку 118,15 рубля, а евро — 124,75 рубля.