Следователи из России и Польши проведут дополнительный осмотр обломков самолета, в крушении которого в апреле 2010 года разбился президент Польши Лех Качиньский. Об этом 23 августа сообщили на сайте Следственного комитета России (СК).

Обломки самолета Ту-154М хранятся в Смоленске. Их осмотрят их с 3 по 7 сентября 2018 года. Представитель СК России Светлана Петренко рассказала, что российские следователи и криминалисты в присутствии польских представителей произведут дополнительный осмотр, а его результаты отдадут польской стороне.

Самолет Ту-154М разбился в апреле 2010 года во время посадки в аэропорту Смоленск-Северный. На борту были восемь членов экипажа и 88 пассажиров, среди которых был президент Польши Лех Качиньский и десятки правительственных чиновников. В результате авиакатастрофы все пассажиры и члены экипажа погибли.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет опубликовал отчет о причинах катастрофы. Комитет пришел к выводу, что в крушении самолета виноваты диспетчеры смоленского военного аэродрома и экипаж, который решил пойти на посадку, несмотря на густой туман. Российские власти возложили всю вину на польскую сторону.

В январе 2018 года правительственная комиссия Польши заявила, что причиной катастрофы стал взрыв. Комиссия согласилась с выводами британского эксперта по авиакатастрофам Фрэнка Тейлора. Тейлор утверждает, что этот взрыв уничтожил левое крыло самолета.