Российские телеканалы договорились о том, как будут показывать матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Об этом 17 мая написало издание РБК со ссылкой на свои источники в телевизионных и рекламных кругах.

Консорциум «2 Спорт 2», который представляет интересы российских телеканалов, купил у Международной федерации футбола (ФИФА) права на трансляцию 64 матчей ЧМ-2018. За это заплатили около $32 млн.

«Первый канал» покажет 27 матчей чемпионата, включая игры сборной России против Саудовской Аравии и Уругвая на групповом этапе соревнований. Еще телеканал будет освещать групповые матчи с участием сборных Бразилии, Германии, Франции, Испании, Англии и Аргентины.

Источники РБК рассказали, что телеканал «Россия 1» (принадлежит холдингу ВГТРК) может показать семь матчей, включая игру сборных России и Египта на групповом этапе. В пресс-службе ВГТРК изданию подтвердили, что покажут отдельные матчи с участием российской сборной и финал. Точное количество игр, которые будет транслировать холдинг в ВГТРК называть не стали.

«Матч ТВ» (входит в холдинг «Газпром-Медиа») достались 30 матчей ЧМ-2018. Еще канал покажет повторы тех игр, которые выйдут в прямом эфире «Первого» и «России 1». Представители холдинга и телеканала от комментариев отказались.

В 2016 году во время Чемпионата Европы по футболу во Франции «Первый канал» и «Россия 1» показали одинаковое количество матчей — по 14 игр каждый.

Эксперты объяснили незаинтересованность ВГТРК в показе матчей чемпионата тем, что их флагман — «Россия 1» — это канал для семейной аудитории, контент которого рассчитан на женщин. В феврале 2018 года канал отказался показывать церемонию открытия Олимпийских игр в Пхёнчхане, отдав трансляцию «Матч ТВ».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.