В Таджикистане на 201-й российской военной базе прошли учения, в ходе которых военные отразили нападение «боевиков». Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.

В ходе учений «боевики» на автомобилях незаконно пытались попасть на территорию военной базы. Российские военные получили сигнал тревоги и на бронетранспортерах блокировали противника.

Солдаты провели химическую разведку на наличие отравляющих веществ. Также они разминировали подходы к воинской части.

В Центральном военном округе отметили, что противника обезвредили быстро. В операции участвовал и беспилотник «Тахион», который помогал управлять группами захвата.

В последнее время на фоне ухудшения ситуации в Афганистане Россия начала укреплять свою базу. В частности, туда отправили новые боевые машины пехоты, зенитные комплексы «Верба» и противотанковые комплексы «Корнет». Кроме того, увеличилось количество военных учений, например, с 17 августа начались маневры с участием тысячи солдат.

201-я военная база в Таджикистане — это крупнейший российский военный объект за рубежом. Она дислоцируется в Душанбе и Бохтаре. Ее численность около семи тысяч человек.